Asalamualaikum Wr. Wb..
Bagaimana kabar kawan semua..? Semoga kawan semua selalu di beri kesehatan.. Aamiin
Baik lah di blog kali ini saya akan memberikan contoh RPP yang baik.. Semoga bermanfaat yah untuk kawan semua..
KURIKULUM 2013
Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : _________________________________
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan
serta fungsinya
Indikator :
Membedakan serangga dan laba-laba
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan berdiskusi dan menjawab pertanyaan, siswa mampu
menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang hewan dengan baik.
2.
Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu membedakan serangga dan laba-laba dengan
benar.
3.
Dengan permainan, siswa mampu mempraktikkan gerak dasar untuk membentuk gerakan
dasar atletik jalan dan lari dengan teknik yang benar.
4.
Setelah mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menghubungkan suatu akibat dengan tindakan
yang dilakukan manusia dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
Melaporkan hasil pengamatan tentang hewan
·
Mempraktikkan keterampilan dasar atletik melalui permainan
·
Mendiskusikan sikap peduli terhadap hewan
E. METODE PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : Saintifik
·
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
·
Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
·
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Peduli Terhadap Makhluk Hidup.
·
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
·
Siswa menggambar dan menulis teks
deskriptif berdasarkan hasil pengamatan yang dilakukan di rumah dan menuliskan
di kolom yang telah disediakan di buku siswa. (Mengasosiasi)
·
Siswa melengkapi gambar dan tabel
di buku siswa setelah melakukan pengamatan terhadap laba-laba dan serangga yang
mereka bawa dari rumah.
·
Siswa melengkapi gambar laba-laba
dan serangga yang belum sempurna.
·
Siswa membuat diagram Venn tentang
persamaan dan perbedaan antara laba-laba dan serangga yang dibawa dari rumah.
·
Siswa diarahkan oleh guru menuju lapangan sekolah. (Mengekplorasi)
·
Mereka diminta berbaris secara tertib.
Tiba di lapangan guru terlebih dahulu melakukan pemanasan.
·
Siswa melakukan permainan dalam
bentuk jalan dan lari sambil menjelaskan perbedaan jalan dan lari.
·
Siswa diperkenalkan pada permainan Burung Pelatuk dan Serangga. (Mengkomunikasikan)
·
Guru menyampaikan bahwa seperti
halnya manusia, hewan juga membutuhkan kasih sayang.
·
Mereka ingin hidup tenang di alam
bebas. Namun, hak mereka menjadi terganggu ketika manusia merusak tempat tinggal
mereka dan bahkan mengurung mereka dalam sangkar atau kandang.
·
Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa. (Mengkomunikasikan)
|
50 Menit
|
Penutup
|
·
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
·
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
·
Melakukan penilaian hasil belajar
·
Mengajak semua siswa berdo’a menurutagama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
10 menit
|
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
-Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
-Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas
4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
-Laba-laba dan serangga.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Diagram Venn persamaan dan perbedaan laba-laba dan serangga dinilai dengan
daftar periksa. (IPA)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Saya mampu menyebutkan sedikitnya 3 persamaan laba-laba
dan serangga
|
||
Saya mampu menyebutkan sedikitnyaan 3 perbedaan
laba-laba dan serangga
|
||
- · Penilaian sikap (cinta lingkungan,menghargai,peduli)
.......................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................................
- · Catatan pengamatan sikap dan keterampilan
(catat sikap dan keterampilan yang menjadi fokus)
. ........................................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................................
Catatan:
1.
Guru dapat menggunakan
kata-kata berikutuntuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan
-Belum terlihat
-Mulai terlihat
-Mulai berkembang
-Sudah terlihat /membudaya
2.
Setiap hari guru dapat
menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas
-
Penilaian sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.
No
|
Sikap
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Ber-kembang
|
Membu-daya
|
Ket.
|
1
|
Teliti
|
|||||
2
|
Bertanggung Jawab
|
|||||
3
|
Disiplin
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Guru Kelas IV
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Sekian untuk kesempatan kali ini,sampai jumpa di kesempatan selanjutnya......
Terima kasih.
wassalamualaikum Wr.Wb
Terima kasih.
wassalamualaikum Wr.Wb
Terimakasih atas artikelnya.. Insya allah bermanfaat
BalasHapusMenarik dan bermanfaat sekali pembahasannya. Terima kasih kakπ
BalasHapusMantap singkat dan jelas, semoga ilmunya semakin berkah
BalasHapusTerimakasih kaka ilmunya...bagus sekali
BalasHapusTerimakasih kaka ilmunya...bagus sekali
BalasHapusSangat membantu, terimakasih ka
BalasHapusSangat membantu, terimakasih ka
BalasHapusLah iya.. bagus ya. Bermanfaat sekali.. haturnuhun nenk cau
BalasHapusBermanfaat ijin share iya min..
BalasHapusTerimakasih , semoga bermanfaat π€
BalasHapusTerimakasiih alhamdulillah sangat bermanfaat
BalasHapusSangat menarik untuk di ulas dan bnyak memberikan wawasan..
BalasHapusMantap pisan eyyy
BalasHapus. Bermanfaat sekali, Alhamdulillah terimakasih teh
BalasHapuswahhh bermanfaat sekali kaaaππ
BalasHapusalhamdulillah sangat bagus dan baik,dan mudah di cerna dan ini sangat bermanfaat
BalasHapusAlhamdulillah banyak ilmu yg di dapat
BalasHapusWahh manfaatnya banyak banget kak makasih yah
BalasHapusWahhhh ternyata manfaat nya banyak banget terimakasih ya ka atas ilmunya
BalasHapusMakasih infonya
BalasHapuspenjelasannya lengkap sekali kak. sangat bermanfaat. terimaksih atas infonya. sukses selalu
BalasHapusKereeeeeeen... Makasih yaa ka
BalasHapusKereeennnn, terimakasih kaka ilmunya
BalasHapusMenarik, dan bagus untuk bahan pertimbangan
BalasHapusSyukron ukhti buat ilmunya :)
BalasHapusKeren nihh rapihh banget..terimakasih
BalasHapusBoleh nie buat di terapkan,,,
BalasHapusTerimakasih π
Sangat bermanfaat sekaliπππ
BalasHapusTerimakasih banyak atas ilmunyaπ€
Wah bagus nih mba, terimakasih ya sudah berbagi ilmunya
BalasHapusDpt wawasan lg dari putri, makasih put slalu berbagi ilmu
BalasHapusWah mantap sekalii, sangat membantu
BalasHapusKeren sekali bagus dan tersusun rapih
BalasHapusSangat rapi..Alhamdulillah bermanfaat.Terimakasih ilmunya kaka
BalasHapusMaterinya bagus... Semoga bermanfa'at.... πππ
BalasHapusNice
BalasHapusTerima kasih, sangat membantu informasinya π
BalasHapusTerimakasih , sangat membantu menemukan jawabannya!
BalasHapusWah terimakasih ka ini sangat membantu sekali
BalasHapusSangat membatu luar biasa ka
BalasHapusWahhh RPP nyaa lengkap kk
BalasHapus